NATATION EAU LIBRE 2014

Etape Coupe de France / Chpt regional Aquitaine en eau libre
13 & 14 septembre 2014

002

Le groupe d’ Issoire NATATION, fort de 11 nageurs minimes et + ont participé à une manche de la coupe de France d’eau libre 2014. Après un mois et demi de vacances, le groupe a repris l’entrainement seulement depuis 3 semaines. « Le but n’étant pas une performance chronométrique, l’objectif visé était qu’ils puissent vivre une expérience unique dans un environnement différent des bassins avec des distances longues afin de prendre conscience que tout est possible. » A ce titre, l’ensemble du groupe a brillamment réussi en réalisant de très belles performances « chronométriques » et terminant dans la première partie des participants.

6

 Le week-end a commencé par le 1500m avec 7 nageurs

Andréa MORO en chef de file des filles suivie de Alyson & Mélody SABATIER, Emma DUMONTEL et Eléa PEREIRA. Pour les Garçons : Ronan BERNARDIN & Corentin BENEZIT. Ces deux derniers, plus jeunes participant (13ans) ont finis dans les 11ème & 12ème du scratch (1er 13ans en 20min24s) finissant 1er et 2ème de leur catégorie, en 22min51s pour Ronan et 15secondes plus tard pour Corentin.  Andréa fini en 25 min 11s prenant la 4ème place de sa catégorie. Les autres filles finissent en 27 minutes reléguant une dizaine de filles derrière elles.2

Lors du 3000m du Dimanche,

Andréa, Corentin et Ronan renfilent leurs lunettes en compagnie de Valérian GOUTTIERE, Gwladys LETELLIER , Justine GARNIER et Marie LAPORTE pour les accompagner.
Au passage du 1500m Ronan le plus jeune mène la chasse d’un groupe d’une quinzaine de nageurs dont Gwladys, Corentin et Marie aux alentours de la 25ème place (garçons/filles mélangés) afin de rattraper un groupe de 8 nageurs pointant à 45s devant eux. 2 minutes après dans un groupe de 5, arrivent Andréa, Justine et Valerian.  A l’arrivée Glwadys fini le parcours en 47min 38s prenant la 11ème place des filles du scratch et la 1ère place Cadette.

11

De nouveau Ronan avec un temps de 47min 42s monte sur le podium en finissant 3ème de sa catégorie.

Voilà un week-end qui a favorisé la cohésion du groupe et qui lance cette nouvelle saison de belle manière.

Course 1500m 94 participants :

MORO Andréa (00) 25 min 11s 18ème scratch
SABATIER Mélody (01) 25 min 34s 19ème scratch
PEREIRA Elea (01) 26 min 41s 25ème scratch
SABATIER Alyson (01) 27 min 01s 26ème scratch
DUMONTEL Emma (01) 25 min 10s 27ème scratch
BERNARDIN Ronan (01) 22 min 51s 11ème scratch
BENEZIT Corentin (01) 23 min 05s 12ème scratch

 

Course 3000m 107 participants:

LETELLIER Gwladys (97) 47 min 38s 11ème scratch
LAPORTE Marie (00) 48 min 13s 13ème scratch
MORO Andréa (00) 50 min 57s 21ème scratch
GARNIER Justine (98) 52 min 22s 25ème scratch
BERNARDIN Ronan (01) 47 min 42s 28ème scratch
BENEZIT Corentin (01) 48min 06s 28ème scratch
GOUTTIERE Valérian (00) 51 min 36s 35ème scratch

Laisser un commentaire