Archives du mot-clé Eau Libre

Coupe de FRANCE Eau Libre

eau-libre-reunion

Toutes nos félicitations à GARNIER Marie-Thérèse 50 ans (Maman de PIERROT Louis  notre entraineur) qui sait brillement illustrée sur une étape de la coupe de FRANCE qui à eu lieu à l’île de la Réunion, le Samedi 31 Décembre.

Epreuve du 5Km où elle boucle le parcours avec un très bon chrono de 1h20, prenant la 9ème place au classement scrath et 1ère de sa catégorie +25ans.

Coupe de France eau libre

Lors de cette dernière et ultime étape de la coupe de France en eau libre, c’est un plateau relevé qui s’est présenté dans des conditions très difficiles. Sur l’épreuve du 2,5 km ce n’est pas moins de 130 nageurs, dont des internationaux (Romain BERAUD, le tout juste médaillé des mondiaux; Axel RAYMOND, ou encore la spécialiste Aurélie MULLER) qui ont plongé en maillot de bain sous la pluie et dans une eau à 18°.
groupe
Issoire Natation s’est déplacé avec une délégation 12 Nageurs après deux semaines de reprise de saison.
ThomasNous retiendrons dans ces conditions les performances de Thomas DENAIVES qui fini 3ème Minime du 1,5km en 21mn puis 10ème du 2,5km.
Mais aussi la belle prestation de Gwladys LETELLIER seule engagée du club sur le 5km en 1h45mn.
A noter aussi les places de Marie LAPORTE 10ème et Andréa MORO 13ème au classement scrath du 1,5km.
Bravo à tous les nageurs pour cette reprise de saison. Avant de reprendre leurs spécialités qui sont les épreuves de vitesse en bassin, allant du 50m au 400m.

NATATION EAU LIBRE 2014

Etape Coupe de France / Chpt regional Aquitaine en eau libre
13 & 14 septembre 2014

002

Le groupe d’ Issoire NATATION, fort de 11 nageurs minimes et + ont participé à une manche de la coupe de France d’eau libre 2014. Après un mois et demi de vacances, le groupe a repris l’entrainement seulement depuis 3 semaines. « Le but n’étant pas une performance chronométrique, l’objectif visé était qu’ils puissent vivre une expérience unique dans un environnement différent des bassins avec des distances longues afin de prendre conscience que tout est possible. » A ce titre, l’ensemble du groupe a brillamment réussi en réalisant de très belles performances « chronométriques » et terminant dans la première partie des participants.

6

 Le week-end a commencé par le 1500m avec 7 nageurs

Andréa MORO en chef de file des filles suivie de Alyson & Mélody SABATIER, Emma DUMONTEL et Eléa PEREIRA. Pour les Garçons : Ronan BERNARDIN & Corentin BENEZIT. Ces deux derniers, plus jeunes participant (13ans) ont finis dans les 11ème & 12ème du scratch (1er 13ans en 20min24s) finissant 1er et 2ème de leur catégorie, en 22min51s pour Ronan et 15secondes plus tard pour Corentin.  Andréa fini en 25 min 11s prenant la 4ème place de sa catégorie. Les autres filles finissent en 27 minutes reléguant une dizaine de filles derrière elles.2

Lors du 3000m du Dimanche,

Andréa, Corentin et Ronan renfilent leurs lunettes en compagnie de Valérian GOUTTIERE, Gwladys LETELLIER , Justine GARNIER et Marie LAPORTE pour les accompagner.
Au passage du 1500m Ronan le plus jeune mène la chasse d’un groupe d’une quinzaine de nageurs dont Gwladys, Corentin et Marie aux alentours de la 25ème place (garçons/filles mélangés) afin de rattraper un groupe de 8 nageurs pointant à 45s devant eux. 2 minutes après dans un groupe de 5, arrivent Andréa, Justine et Valerian.  A l’arrivée Glwadys fini le parcours en 47min 38s prenant la 11ème place des filles du scratch et la 1ère place Cadette.

11

De nouveau Ronan avec un temps de 47min 42s monte sur le podium en finissant 3ème de sa catégorie.

Voilà un week-end qui a favorisé la cohésion du groupe et qui lance cette nouvelle saison de belle manière.

Course 1500m 94 participants :

MORO Andréa (00) 25 min 11s 18ème scratch
SABATIER Mélody (01) 25 min 34s 19ème scratch
PEREIRA Elea (01) 26 min 41s 25ème scratch
SABATIER Alyson (01) 27 min 01s 26ème scratch
DUMONTEL Emma (01) 25 min 10s 27ème scratch
BERNARDIN Ronan (01) 22 min 51s 11ème scratch
BENEZIT Corentin (01) 23 min 05s 12ème scratch

 

Course 3000m 107 participants:

LETELLIER Gwladys (97) 47 min 38s 11ème scratch
LAPORTE Marie (00) 48 min 13s 13ème scratch
MORO Andréa (00) 50 min 57s 21ème scratch
GARNIER Justine (98) 52 min 22s 25ème scratch
BERNARDIN Ronan (01) 47 min 42s 28ème scratch
BENEZIT Corentin (01) 48min 06s 28ème scratch
GOUTTIERE Valérian (00) 51 min 36s 35ème scratch

Coupe de France en Eau Libre à Hostens

Comme chaque année, cette manifestation organisée par le comité de Gironde vient clôturer la saison. Grosse affluence pour cette édition 2014 des étapes de la Coupe de France de Natation en eau libre à Hostens!!!
En effet, 355 engagements sont comptabilisés tout au long du week end, soit plus de 220 nageurs représentants 50 structures !!!! UN RECORD !!!
11 nageurs de l’USI Natation y participent.
Justine, Marie, Gwladys, Andréa, Corentin, Ronan et Valérian sur le 3000m
Emma, Andréa, Eléa, Alyson, Melody, Corentin et Ronan sur le 1500m
Une belle aventure pour la majorité des nageurs qui vont découvrir cette discipline de la FFN qui est la course en eau libre.
eau libre

Compétition en Eau Libre les 13 et 14 septembre 2014 à Hostens

Préparatifs pour Compétition eau libre, week-end du 13-14 septembre
Afin de réserver au mieux la logistique et l’hébergement vous devez me confirmer la participation de votre enfant ou non pour mercredi. 14 nageurs sont prévus pour ce déplacement.
Dans l’absolu le départ sera fixé samedi à 6h00 pour arriver à 12h (course à 14h30 pour une partie du groupe).

Retour Dimanche à 13h pour arrivée à 18h à Issoire (le deuxième groupe nagera le matin à 10h).